我在自家小区内看到新增的“旧衣物回收箱”,为了方便整理捐助的衣物,我今天上午拨打了旧衣物回收箱上的电话:15526680632,确认捐助的具体情况时,我一直抱以期待“旧衣物回收箱”竟然是一家名为“吉林**服装有限公司”……随后我拨打了洮北区区长公开热线进行核实,得到相关情况的明确回复,我现将电话核实信息梳告知市民:
1、旧衣物回收箱名为“吉林**服装有限公司”投放,白城地区合计300多个,在白城大部分小区内都有;
2、该公司员工说明:旧衣物回收后会进行筛选,部分捐助给贫困地区,针对相关部门审批,回复模棱两可,承认并没有审批手续,我上网搜集了一下,此类事件全国范围内都有,有记者跟踪调查得出“只有15%的衣物被捐给贫困地区,其他衣物不知去向”;
3、洮北区区长公开热线工作人员回复:针对白城市区内新增“旧衣物回收箱”一事向白城城管、白城市民政局、社区等相关部门进行确认,并没有在小区设立“旧衣物回收箱”一事,针对名为“吉林**服装有限公司”在小区内投放“旧衣物回收箱”一事,负责此类事务的民政局民间组织办公室回复:民间组织捐款或捐物需要资格认证,相关条例于2016年9月1日正式实施,至今并没发出过相关资格认定书,“吉林**服装有限公司”在小区内投放“旧衣物回收箱”属违法行为,可报警处理;
综上:“吉林**服装有限公司”在小区内投放“旧衣物回收箱”募捐旧衣物的行为并没有民政部门审批的资格认证,也没有城管、社区等有关部门的许可,属于违法行为。
很多白城市民和我一样苦恼家里越来越多“不想穿又不舍得扔”的旧衣物该怎么处理,所以当旧衣物回收箱出现,真的非常高兴,旧衣物有去处了,又可以帮助别人,何乐而不为!
但是,我们不能在误以为是公益爱心组织或者有关部门设立的“旧衣物回收箱”、不明真相的情况下去捐助,如果这家公司初衷是好的,希望完成上报审批,标明公司名称,让老百姓的衣物捐的明明白白,爱心传递的堂堂正正!
PS:特别感谢洮北区区长公开热线的工作人员,服务态度非常亲和,针对我的诸多提问耐心解答,会在核实后进行了回电告知,并且说明具体情况,提示我怎么处理!在此,致以感谢!